Клирос.

Образование клироса.

Непременным условием богослужения является наличие псаломщиков и хора. Принципы и задачи организации хора находятся в ведении настоятеля, поскольку стиль и особенности пения должны быть согласованы с требованиями служащего духовенства. Все мы хорошо помним период начавшегося нового возрождения нашей Церкви на рубеже ХХ-ХХI веков.  Открываются храмы, создаются учебные заведения, издается литература, выпускается церковная утварь, проходят православные ярмарки, существуют православные передачи и даже радиостанции. В ряду всех этих начинаний развивается и церковное музыкальное искусство. Не сосчитать количества хоров, поющих православную музыку, причем, не только нашей стране, но, и, особенно, за рубежом. Выходят массовыми тиражами ноты, компакт диски, проходят фестивали православного музыкального искусства. Только в Москве существуют уже несколько учебных заведений, в которых готовят регентов и певцов для храмов: регентская школа Московской духовной семинарии, регентский факультет в Свято-Тихоновском Богословском институте, регентские курсы под управлением Е. Кустовского, регентские курсы при Свято-Даниловом монастыре, наконец, открылась специальная Московская регентская семинария. Все это изобилие обходит наш город стороной. Существует совершенный дефицит специалистов.

Так первые богослужения в храме святых Кирилла и Мефодия прошли с участием певчих из других действующих храмов. Вскоре удалось организовать свой хор. Соболевская Елена Владимировна проходила певческую школу в храме святителя Николая Чудотворца г. Ашхабада, выполняя послушание с 14 лет и хорошо знала службу. Её взяли на должность регента. Затем в хоре появилось еще 3 человека – Зубова Татьяна Ивановна, учитель пения в общеобразовательной школе и две прихожанки. Через год в храм были приглашены студенты музыкального колледжа. Появилось еще двое певчих. Состав хора менялся. Службы совершались по уставу. Песнопения звучали хорошо, благолепно. Однако постепенно начала возникать проблема с заменой псаломщика. Не было человека, который мог бы вести службу вместо регента. Устав богослужения начала изучать работница прихода Воробьева Елена Викторовна. Вскоре регент ушла в декретный отпуск, певчие исчезли. На клиросе осталась Елена Викторовна – чтец, на послушании псаломщика и ещё один чтец Борисова Ольга (студентка КГУ). Литургию служил 2-й священник, настоятель прихода пел на клиросе. Долго это продолжаться не могло.

В храм на должность регента была приглашена Орловская Елена Александровна. Ранее она была регентом в Богоявленском храме г. Кургана и работала преподавателем в музыкальном колледже. Она находилась в декретном отпуске. Новый регент согласилась временно послужить в храме святых Кирилла и Мефодия для создания хора на приходе. Было отобрано несколько человек из числа прихожан.

Начался учебный процесс. Занятия проходили на приходе и дома у Елены Александровны. Ученики совсем не имели музыкального образования. Из 5 человек осталось 3. К этому моменту вернулось 2 певчих из старого состава. Через 1,5 года Елена Александровна вернулась в свой родной храм. База знаний была заложена, теперь идет процесс развития. Продолжаются занятия. Службы совершаются по уставу. К основному составу в 2008 году добавились студенты музыкального колледжа. Теперь численность хора составляет 12 человек.

В 2008 году клирос выступал на благотворительном концерте. В 2009 на светлой седмице клиросный хор выступал на презентации показа фильма про икону Божией Матери «Чимеевская». Принимал участие в первом и втором фестивале клиросных хоров и хоровых коллективов Курганской и Шадринской епархии. Так на приходе происходит развитие певческой культуры. Студенты колледжа вливаются в коллектив хора, добавляя колорит звучанию песнопений. Совершенствуются и остальные певчие. Постепенно в обиход вводятся знаменные песнопения.     Репетиции проводятся один раз в неделю. По благословению настоятеля храма псаломщица Елена Викторовна проводит занятия по изучению устава со всеми певчими храма. Посещать занятия могут все желающие, интересующиеся церковной жизнью. В основе обучения лежит программа МДС по курсу литургики. Дополнительно планируется вводить курс по изучению церковно-славянского языка, занятия по вокальному мастерству, нотной грамоте. Надо отметить, что настоятель живо интересуется и участвует в развитии церковного хора. Сам он поет в мужском хоре под руководством регента Орловской Елены Александровны.

Еще одним из направлений развития клиросного пения в храме святых Кирилла и Мефодия является воспитание детей, вовлечение их в творческий процесс. Уже подрастают воспитанники воскресной школы, которые интересуются участием в богослужении. За годы богослужебной  деятельности на клиросе собиралась библиотека. Сейчас она насчитывает около 400 книг.