Рождество Христово.

09 Февраль 2012

В ночь с 6 на 7 января, по новому стилю, православные христиане отмечают праздник Рождества Христова.  Накануне совершается служба Рождественского сочельника. Ещё она называется – навечерие Рождества Господа нашего Иисуса Христа. По окончании службы священники выходят в центр храма, перед праздничной иконой ставится подсвечник со свечей, которая символизирует Вифлеемскую звезду, поется тропарь и кондак Рождества. После этого все расходятся до вечернего богослужения. Рождественское  богослужение проходит очень торжественно. Храм украшается еловыми или сосновыми ветвями и цветами. Во дворе делается вертеп, который напоминает место рождения Богомладенца. В вертепе помещаются ясли с младенцем, икона праздника и подсвечник. Все прихожане обязательно заходят в вертеп и ставят свечу. Многие не могут сдержать слез умиления и радости от предстоящего события. Дети приносят в вертеп игрушки и конфеты. В этом году наши прихожане особо заботливо укутывали младенца теплыми одеялами и даже поставили игрушечную коляску. Так люди показывают свою сопричастность событию. Поздно вечером прихожане собираются на службу. Многие исповедуются и готовятся к таинству святого Причастия. Во время службы звучат песнопения, в которых славится Рождество нашего Спасителя. По традиции, после Божественной литургии исполняются колядки. Это народные и авторские внебогослужебные песнопения, концерты, в которых раскрывается смысл праздника и отображается радость человека от встречи Богомладенца и обретения надежды на Спасение.

Изготовление вертепа.

Накануне Рождества. Вифлеемская звезда.

Клирос на Рождественской службе.

Певчая и чтец Мельникова Екатерина Васильевна.

Вид с клироса.