Крещение Господне.

16 Февраль 2012

19 Января в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Кургана состоялась божественная литургия в честь праздника Крещения Господня. После службы состоялось Великое освящение воды.

Одним из самых известных православных праздников является праздник Крещения Господня. Практически никто не остается безучастным в этот день. Каждый твердо знает, что нужно заготовить как можно больше освященной воды. В этом году люди начали готовиться заранее, некоторые приходили и спрашивали освященную воду ещё в канун Рождества. Работники храма пояснили им, что ещё рано…Прихожане дождались. И вот вода освящена. Например, на нашем приходе было роздано более 10 тонн воды из освященной скважины.

Ещё одним ярким атрибутом праздника стало массовое погружение в воды «Иордана». Как известно каждый водоем освящается благодатью Божией и в память о важном событии для всего человечества, православные христиане погружаются в освященные воды рек, морей, источников, как в воды Иордана.

Но это внешняя сторона праздника. Точнее это традиция, которую люди ввели в свой обиход. А если среди тысячи погружающихся в прорубь несколько человек расскажут, в чем суть праздника: это значит – вам повезло.

Уважаемые читатели, откликнитесь! Напишите, что вы знаете о празднике Крещения Господня.

Забавные истории.

Одна прихожанка с восторгом узнает о традиции погружаться в освященную прорубь на реке в праздник Богоявления. Спрашивает всех прихожан, работников: «А вы будете «купаться»? На улице 25 градусов мороза». Ещё более восторгаясь теми, кто собрался нырять в прорубь, она подводит итог и с чувством глубокой солидарности заявляет: «Я тоже поеду… в сауну!"

Великое освящение воды.

Крестный ход к "Иордану".

Великое освящение воды. Освящается скважина.

Раздача воды.