Благодатный огонь в Кургане.

18 Май 2011

Каждый год патриарх Иерусалимской Церкви входит в храм и разоблачается до подризника, стражи при храме осматривают его (проверяют, нет ли у него источников огня: спичек, зажигалки или др.), затем предстоятель Православной Церкви в Иерусалиме входит в кувуклию ко гробу Господню и начинает богослужение. В храме в этот день собирается до десяти тысяч человек со всех концов света. Все находятся в молитвенном сосредоточении и некотором нервном напряжении, ожидании. Молитва может длиться часами… И вот…. внезапно в храме начинается радостный шум, крики арабской молодежи, скачки по храму на плечах друг у друга, бой барабанов, Патриарх выходит из кувуклии с зажженным пучком свечей. Видимым образом огонь парит по храму в воздухе, иногда наблюдаются вспышки огня, он сам появляется везде, свечи в руках прихожан сами зажигаются, или от соседних пучков свечей передается огонь с радостным трепетом… В храме всеобщее ликование. Люди умываются этим огнем, трогают его руками. После схождения, Благодатный огонь не обжигает, и лишь через некоторое время совсем приобретает свойство настоящего огня. Благодатный огонь сходит по молитвам православного Патриарха накануне православной Пасхи… Есть точные исторические свидетельства об этом. Давно католики решили опровергнуть этот факт. Они подкупили стражу при храме, вошли  ко гробу Господню первыми и затворили двери храма перед православными. Православный Патриарх с паствой начал молиться во дворе перед храмом, после некоторого времени раздался большой шум, колонна при дверях церкви раскололась и из неё вышел благодатный огонь. Первыми загорелись свечи у предстоятеля православной Церкви. Расщелина в колонне сохранилась как свидетельство об истинности события.

Последние годы Фонд святого Андрея Первозванного организовал доставку благодатного огня со Святой Земли в Россию. Каждый год ведется репортаж со службы в эфире «Радио России».

Вот уже несколько лет в город Курган прибывает Благодатный огонь. Священнослужители привозят его в кафедральный собор святого Александра Невского и затем по епархиальным приходам. Верующие с благоговением приносят лампадки с Благодатным огнём в свои дома.

Расщелина в колонне из которой вышел Благодатный огонь на свечи православного Патриарха, молившегося во дворе перед храмом Воскресения Господня в Иерусалиме.