Кулич и Пасха

06 Июнь 2011

На светлой седмице в городе Кургане прошел конкурс «Кулич и Пасха». Состоялся он возле Богоявленского храма. В соревновании участвовали команды от приходов города и семьи прихожан. В ходе голосования определялись лучшие из участников в номинациях: лучший Пасхальный стол и лучший кулич. Участники должны были сервировать стол, при этом за основу принималась какая-нибудь идея. Наш приход тоже принял участие в этом празднике. Подготовка к нему шла 48 часов. Идея нашего стола – праздничный Пасхальный стол за 15 минут. По причине занятости, повара прихода не смогли принять участие в конкурсе и инициативу взяли на себя: Воробьева Елена, Воробьева Валентина, Жилкова Надежда, Шумилов Владимир Спиридонович, Клевакина Светлана и Бороздина Анна. В меню входили: Грибной суп, 2 пиццы, рулет из лаваша, пирог «шарлотка», блины с луковой начинкой. Во время приготовления кулича произошла трагедия – он «взорвался» в духовке от  большого количества разрыхлителя теста и мы решили купить 5 куличей в магазине. Каждое их этих блюд в среднем готовится от 15 до 40 минут, а кулич покупается за 5 минут. Стол был сервирован в бело-голубой цветовой гамме. Мы немного не поняли настроение авторов мероприятия и нарушили идею праздника. Зрители из созерцательного состояния пришли в деятельное состояние, они начали активно угощаться и оценивать таланты кулинаров. Представители нашего прихода зазывали к столу и угощали гостей и зрителей. Все продукты были съедены, а зрители остались сытыми и довольными. Жюри приняло решение и наградило участников дипломами. Наш приход занял второе место. При этом мы субъективно считаем себя лучшими.