Окормление Курганской областной психиатрической больницы.

20 декабря 2005 года с инициативным предложением по окормлению пациентов к настоятелю прихода обратился главный врач Областной Психоневрологической больницы Меланин Геннадий Яковлевич.

Священник  Димитрий вынес вопрос  на собрание приходского совета. Решение по окормлению было принято единодушно. Недоумение вызывал вопрос о финансовом обеспечении деятельности. Обрадовало стремление руководства больницы к взаимодействию с Церковью. На начальном этапе решили обойтись минимальными затратами. В корпусе, где располагалась швейная мастерская, было выделено помещение для молебной комнаты. От прихода было привезено несколько икон, подсвечник, лампада.

1 марта 2006 года состоялся молебен перед началом всакого дела, одновременно с этим освящение помещения молебной комнаты. Обязанности по обеспечению взаимодействия церкви с медперсоналом взял на себя заведующий отделением по социальной реабилитации Меланин Павел Геннадьевич. Он тоже присутствовал на открытии молебной комнаты.

С этого дня два раза в месяц служится молебен о недужных. Периодически совершается водосвятный молебен, таинство крещения, исповеди. Комната небольшая. На молебне обычно присутствует около 15-20 человек. Если собирается больше народа, стоять приходится в коридоре. Работники сопровождают болящих. Пациенты некоторых отделений свободно передвигаются по территории и могут сами приходить на богослужение. Болящим раздаются крестики. За несколько лет в больничной молебной комнате было крещено 19 человек.

В октябре 2006г. о. Димитрий выступил на конференции с докладом на тему: «Пастырское душепопечение в психиатрии». На конференции присутствовали работники медицинских учреждений г. Кургана и Курганской области.

По просьбе медперсонала было освящено помещение 8 отделения. В этом отделении организован «красный уголок» с иконами и стол с церковной литературой. Пациенты здесь лечатся принудительно. Медработники постоянно приводят подопечных на молебны, а по праздникам зовут батюшку для проведения беседы о вере.

Ученики приходской воскресной школы поздравляют болящих и медперсонал больницы с церковными праздниками –  Рождеством и Пасхой. Выступают с праздничным утренником в актовом зале главного корпуса. В 2009 году на Светлой седмице был отслужен молебен, освящены шоколадные яйца, которые раздавались прихожанам молебной комнаты, медперсоналу и пациенкам геронтологического отделения.

В больницу привозится литература духовного содержания. Неизвестным человеком была пожертвована сумма 5000 рублей для приобретения книг.

В деле окормления душевнобольных существуют определенные проблемы. Для воцерковления самих болящих и медперсонала есть необходимость совершения божественной литургии на территории больничного комплекса. В молебной комнате это невозможно осуществить. Так возникает вопрос о строительстве храма. В перспективных планах руководства стоит строительство Церкви на территории больницы. В этом вопросе возникает много сложностей. Никак не получается выделить место для строительства, найти средства и т.п. Уповая на Волю Божию, продолжаем служить молебны о недужных и рассматриваем возможность строительства Церкви.