Образование школы.

Воскресная школа.

25 декабря 2005 года от прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  была открыта воскресная школа. В этот день состоялся молебен перед началом всякого дела и освящение помещения школы № 26. Директор этой гимназии выделила классы для занятий приходской воскресной школы. Сама Татьяна Владимировна Курапова и завуч Бетехтина Татьяна Германовна – прихожанки нашего храма. Молебен совершил настоятель прихода священник Димитрий Алексеев вместе со вторым священником  Андреем Чапочкиным. На открытии школы присутствовали певчие храма, прихожане и будущие ученики.Количество учеников составило 13 человек. Руководителем стала Иванова Нина Васильевна, учителем пения – Зубова Татьяна Ивановна, воспитателем для занятий с малышами – Безгачева Надежда Анатольевна. Нина Васильевна работает психологом в общеобразовательной школе, Татьяна Ивановна преподает в музыкальной школе и работает певчей в храме, Надежда Анатольевна, бывший воспитатель детского сада, на момент открытия школы работала в просфорне прихода и совмещала эти  два послушания. Таков был первоначальный педагогический и ученический состав. Занятия проходили по воскресеньям с 16:00 по 17:00. В первый 2005-2006 учебный год занятия проводились по книге Закон Божий. Дополнительно дети и взрослые проводили подготовку к выступлению на Пасхальном утреннике. Результатом первого учебного года стали: создание коллектива школы, ознакомление с азами православной веры, творческое участие в жизни прихода.

К началу следующего 2006-2007 учебного года на складе Епархиального Управления были закуплены учебники и методические пособия по программе  Т. Бородиной «Основы православной культуры». Занятия проводились в  соответствии с учебным планом этой программы. Дополнительно велась подготовка к праздничным концертам. Дети и взрослые выступали перед прихожанами на праздник Рождества, Пасхи, престольный – свв. Кирилла и Мефодия.

В 2007-2008 учебном году была расширена учебная программа. В соответствии с этим изменилось расписание занятий. Основные занятия было решено проводить в храме, в помещении пристроя. Был введен курс  церковно-славянского языка, занятия рукоделием для девочек и ремесленное для мальчиков.

Изменился педагогический состав. Занятия рукоделием проводит Слесаренко Надежда Ивановна (преподаватель труда в 26 школе).  Руководитель школы и учитель пения остались прежние. Было решено разделить обязанности организатора мероприятий и преподавателя, в виду увеличения нагрузки. На должность преподавателя в 2007-2008 году была принята Руднева Екатерина Сергеевна, в 2008-2009 – Каменская Татьяна Алексеевна. Обязанности организатора мероприятий взяла на себя руководитель школы Нина Васильевна. Она же заменяла педагогов в случае их отсутствия на занятиях. Вот уже два года занятия по Закону Божьему проводит настоятель прихода протоиерей Димитрий Алексеев.

За годы занятий школы сохранялся основной состав учеников в количестве  10 – 15 человек. Одна ученица поступила в Курганский Государственный Университет. Несколько учеников прекратили посещать занятия.  Несколько детей стали учениками православной гимназии. Они продолжают учиться и в воскресной школе. Родители учеников становятся прихожанами храма, а некоторые работниками прихода. Таким образом происходит воцерковление детей и взрослых.  Дети посещают богослужения,  учатся петь, читать богослужебные книги, занимаются творчеством, рукоделием. Ученики воскресной школы участвуют в различных приходских  мероприятиях. Таких как посещение Психиатрической больницы и поздравление болящих и медперсонала с церковными праздниками, выступление с Рождественским концертом перед несовершеннолетними условноосужденными подростками и их родителями на собрании в милиции, участие в благотворительных концертах. Дети участвуют в дежурстве по храму, уборке территории. Приходом был организован слет воскресных школ нашего города. Все школьники совершили паломничество на сельский приход, где они обменялись опытом участия в церковной жизни.  Школа нашего прихода продолжает развиваться и набираться опыта.